Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда (МОТ) № 132 об оплачиваемых отпусках, которая потребует внести некоторые изменения в законодательство. "А это значит, что до конца года вы обязательно должны побывать как минимум в двухнедельном отпуске, а остаток использовать не позднее середины 2012 года", - пишет "Российская газета", опубликовавшая сегодня закон о ратификации Конвенции. Она, в частности, провозглашает, что "отпуск ни в коем случае не может составлять менее трех рабочих недель за один год работы", передает ИТАР-ТАСС.
В Конвенции, принятой еще в 1970 году, есть одна позиция, которая смущала нашу страну, рассказал эксперт по вопросам деятельности МОТ Виталий Савин. "Она касается возможной разбивки ежегодного оплачиваемого отпуска на части и переноса отпуска по тогдашнему КЗоТу на последующие годы, - пояснил он. - Разбивка может быть разрешена компетентным органом власти страны - участницы, но при этом в Конвенции особо оговаривается, что продолжительность одной из частей отпуска должна быть не менее двух непрерывных рабочих недель. Такая схема невыгодна многим работодателям, да и самим работникам".
Многие организации делят отпуска на две-три части, но из-за этого люди порой не успевают отгулять все положенное время, и отпуска накапливаются. А потом человек выпадает из рабочего процесса на несколько месяцев, решив наверстать упущенное.
Теперь будет по-другому: минимум две недели подряд в течение года работник обязан отдохнуть, а остальное использовать в течение 18 месяцев, считая с конца года, за который предоставляется отпуск.
Из 183 государств - участниц Международной организации труда к 132-й Конвенции пока присоединились только 35. Подавляющее большинство даже сильно развитых стран не готово поставить перед своим бизнесом жесткие требования дать работникам хотя бы трехнедельный оплачиваемый отпуск.
Одновременно с Конвенцией об оплачиваемых отпусках Россия ратифицировала также Конвенцию № 154 о содействии коллективным переговорам. "Суть документа в том, что переговорный процесс между работодателем и работниками должен идти на регулярной основе. То есть заключили коллективный договор - хорошо, но на этом нельзя останавливаться. Меняется экономическая ситуация - необходимо менять и договоренности между трудом и капиталом", - отмечает "РГ".
Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 139-ФЗ г. Москва "О ратификации Конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (Конвенции N 132)"
Опубликовано 6 июля 2010 г.
Принят Государственной Думой 18 июня 2010 года
Одобрен Советом Федерации 23 июня 2010 года
Ратифицировать Конвенцию (пересмотренную в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (Конвенцию N 132), принятую на 54-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в городе Женеве 24 июня 1970 года, со следующими заявлениями:
1) Российская Федерация в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Конвенции N 132 заявляет, что минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в Российской Федерации составляет 28 календарных дней;
2) Российская Федерация в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Конвенции N 132 заявляет, что она принимает на себя обязательства по Конвенции N 132 в отношении лиц, перечисленных в подпунктах "а" и "b" пункта 1 статьи 15 Конвенции N 132.
Президент Российской Федерации Д. Медведев
обсудить статью на форуме - - 6919298