На территории Научно-исследовательского института сорного садоводства и цветоводства находится Дерево дружбы, автором которого является ученый-садовод Ф.М.Зорин. К нему ведет пальмовая аллея, завершающаяся бамбуковой беседкой, скрывающейся среди зарослей бамбука в так называемом бамбуковом зале.
В саду посажено множество сортов и гибридов цитрусовых. На многих деревьях сделаны прививки. На одном - прививок множество. Чудо-дерево было посажено в 1932 году учеником И.Мичурина Ф.М.Зориным, который долгие годы работал над созданием сорта морозоустойчивых цитрусовых. Его творение называют иногда "деревом-садом": к её кроне привито 45 видов и сортов цитрусовых (апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты).
У дерева 12 корневых систем и один ствол. Оно имеет огромное значение для анализа перспектив выведения новых сортов и изучения влияния различных сортов растений друг на друга. Дерево цветет в мае, а в конце октября бывает буквально усыпано плодами всевозможной формы, размеров и расцветки. Прививки на дереве Дружбы были сделаны знаменитыми людьми из 150 стран мира. Всего на нем более 1300 прививок. Первую из них в 1940 году сделал известный полярник, академик О.Ю.Шмидт. Позднее на нем оставили свои "автографы" К.Е.Ворошилов, Ю.А.Гагарин, Хо Ши Мин, американский певец Поль Робсон, прославленный аме-риканский пианист Ван Клиберн, мексиканский художник Д.Сикейрос, ветераны битвы за Берлин, космонавты Г.С.Титов, П.Р.Попович, А.Г.Николасв, В.В.Терешкова, американские астронавты С.Карпентер, Т.С.Стаффорд, В.Брандт, Д.Слейтон.
Рядом руками людей из разных стран посажено еще более 60 деревьев с многочисленными прививками. Здесь же хранятся образцы земли из многих уголков мира, письма, фотографии и национальные сувениры из многочисленных стран. Теперь дерево и дары со всех концов Земли представляют собой экспонаты созданного в 1979 году декоративно-производственною музея "Дерево дружбы".