Любители истории и литературы могут побывать в историческом, художественном, этнографическом музеях, мемориальном музее писателя Н.А.Островского, автора романа "Как закалялась сталь". В густой зелени кипарисов и лавров в переулке, носящем имя писателя, находится небольшой домик, где Николай Островский жил с мая по октябрь 1936 года, где он закончил работу над романом "Как закалялась сталь" и начал писать первый том книги "Рожденные бурей".
Николай Островский терпеть не мог, когда его жалели. "Я совершенно здоровый парень, - часто говорил он друзьям. - А то, что у меня не двигаются руки и ноги и ни черта не вижу, - это какое-то недоразумение".
"Совершенно здоровый парень" почти десять лет прожил в полной неподвижности и слепоте... Судьба безжалостно била Николая Островского. А он раз за разом упрямо бросал ей вызов, рвался на самый передний край своего бурного времени. Событий в его жизни, жизни совсем молодого человека, с лихвой хватило бы на несколько биографий.
В 15 лет добровольцем ушел на гражданскую войну, дрался с белогвардейцами. Было тяжелейшее ранение. Госпитальная койка. Изнурительный труд в дождь и снег, с рассвета до заката на строительстве узкоколейки. Жестокий тиф, окончательно подорвавший здоровье. Вновь больницы, операции, долгие, мучительные годы безуспешного лечения. Инвалидное кресло и полная слепота. И несмотря ни на что, работа и борьба с болезнью до самых последних минут.
"Физически потерял почти все, остались только непотухающая энергия молодости и страстное желание быть чем-нибудь полезным своей партии, своему классу" - писал он в автобиографии.
Спустя несколько месяцев после его кончины здесь был открыт музей. Рядом в павильоне находится библиотека имени Н.А.Островского, а на курортном проспекте - горельеф с памятными словами из книги "Как закалялась сталь": "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...". Музей - "школу мужества" - ежегодно посещают десятки тысяч туристов. В нем бывал первый и мире космонавт Ю.Гагарин.